第三十三屆夏季奧林匹克運動會將於7月76開始,法國巴黎為2024奧運的舉辦國,想了解台灣奧運選手及此次奧運比賽項目有哪些的話,即時更新的奧運資訊你不能錯過。
奧林匹克運動會(奧運)
奧運的全名為奧林匹克運動會(希臘語:Ολυμπιακοί Αγώνες;法語:Jeux olympiques;英語:Olympic Games),由國際奧林匹克委員會主辦,是世界級的運動競技殿堂,根據慣例為每4年舉辦一次。
2024奧運舉辦國及時間地點
2017年9月13日在祕魯利馬舉辦的奧委會會議上,巴黎獲選為2024年夏季奧運的主辦城市,於2024年7月26日至8月11日於法國巴黎舉辦。
2024奧運火炬傳遞路線
此次2024的奧運火炬會在2024年4月16日希臘的奧林匹克城點燃,於4月26日抵達雅典的帕那辛納克體育場轉交,在搭船穿越地中海於5月8日抵達法國的馬賽港,過後於法國本土傳遞至布雷斯特港口,途經5個法國海外省後於18日返回尼斯並繼續在本土傳遞直到7月26日在夏季奧林匹克運動會開幕式上點燃主火炬台。
2024奧運比賽項目
國際奧委會於2022年4月1日正式確定了此年的奧運競賽項目,與2020年的奧運比起來共減少了兩個大項和十個小項,並且實現了男女參賽名額1:1的性別平等。
賽事項目與時間
奧運比賽大項 | 小項分類 | 預賽時間 | 決賽時間 |
---|---|---|---|
水上運動 | 藝術游泳(2),跳水(8),馬拉松游泳(2),游泳(35),水球(2) | 藝術游泳:8/5,8/6,8/9 跳水:8/5,8/7 水球:7/27~8/9 | 藝術游泳:8/7,8/10 跳水:7/27,7/29,7/31,8/2,8/6,8/8~8/10 馬拉松游泳:8/8~8/9 游泳:7/27~8/4 水球:8/10~8/11 |
射箭(5) | 7/25,7/30~8/1 | 7/28~7/29,8/2~8/4 | |
田徑(48) | 8/1~8/11 | ||
羽球(5) | 7/27~8/1 | 8/2~8/5 | |
籃球 | 籃球(2),3×3籃球(2) | 籃球:7/27~8/4,8/6~8/9 3×3籃球:7/30~8/4 | 籃球:8/10~8/11 3×3籃球:8/5 |
拳擊(13) | 7/27~8/4 | 8/6~8/10 | |
霹靂舞(2) | 8/9~8/10 | ||
輕艇 | 輕艇激流(6),靜水競速(10) | 激流迴旋:7/27,7/30,8/3~8/4 競速:8/6~8/7 | 激流迴旋:7/28~7/29,7/31~8/1,8/5 競速:8/8~8/10 |
自由車 | 小輪車(4),山地賽(2),公路賽(4),場地賽(12) | 小輪車:7/30,8/1 | 公路賽:7/27,8/3~8/4 場地賽:8/5~8/11 小輪車:7/31,8/2 山地賽:7/28~7/29 |
馬術 | 馬場馬術(2),三項賽(2),障礙超越(2) | 盛裝舞步賽:7/30,7/31 三項賽:7/27,7/28 場地障礙賽:8/2,8/5 | 盛裝舞步賽:8/1,8/4 三項賽:7/29 場地障礙賽:8/3,8/6 |
擊劍(12) | 7/27~8/4 | ||
曲棍球(2) | 7/27~8/7 | 8/8~8/9 | |
足球(2) | 7/24~7/25,7/27~7/28,7/30~7/31,8/2~8/3,8/5~8/6,8/8 | 8/9~8/10 | |
高爾夫(2) | 8/1~8/3 | 8/4 | |
體操 | 競技體操(14),韻律體操(2),彈翻床(2) | 競技體操:7/27~7/28 韻律體操:8/8 | 競技體操:7/29~8/1,8/3~8/5 韻律體操:8/9~8/10 |
手球(2) | 7/25,7/27~8/4,8/6~8/8 | 8/9~8/10 | |
柔道(15) | 7/27~8/3 | ||
現代五項(2) | 8/8~8/9 | 8/10~8/11 | |
划船(14) | 7/27~7/30 | 7/31~8/3 | |
七人制橄欖球(2) | 7/24~7/25,7/28~7/29 | 7/27,7/30 | |
帆船(10) | 7/28~7/31,8/3~8/5 | 8/1~8/2,8/6~8/8 | |
射擊(15) | 7/27~8/5 | ||
滑板(4) | 7/27~7/28,8/6~8/7 | ||
運動攀登(4) | 8/5~8/6 | 8/7~8/10 | |
衝浪(2) | 7/27~7/29 | 7/30 | |
桌球(5) | 7/27~7/29,7/31~8/2,8/5~8/8 | 7/30,8/3~8/4,8/9~8/10 | |
跆拳道(8) | 8/7~8/10 | ||
網球(5) | 7/27~8/1 | 8/2~8/4 | |
鐵人三項(3) | 7/30~7/31,8/5 | ||
排球 | 排球(2),沙灘排球(2) | 沙灘排球:7/27~8/8 室內排球:7/27~8/9 | 沙灘排球:8/9~8/10 室內排球:8/10~8/11 |
舉重(10) | 8/7~8/11 | ||
角力 | 自由式(12),希羅式(6) | 8/5 | 8/6~8/11 |
奧運項目的新增與減少
此次2024年法國巴黎奧運會總共減少2個大項以及10個小項,並實現了男女參賽名額完全性別平等。
- 田徑:刪除男子50公里競走,並新增馬拉松競走混合團體接力。
- 藝術游泳:團體項目最多可入選2位男選手
- 拳擊:刪除男子中量級,新增一個女子級別。
- 輕艇:新增男女各一個激流大迴旋,靜水競速男子C-2級和K-2級賽長由1000公尺改為500公尺,刪除男子與女子的K-1級200公尺。
- 帆船:刪除男子與女子風浪板RS:X級並改為男子和女子風浪板iQFoil級,刪除男子與女子雙人艇470型改為男女混合雙人艇470型單獨一個項目,並新增男子與女子水翼風箏版。
- 射擊:刪除混合團體多向飛碟,新增混合團體雙向飛碟。
- 運動攀登:新增男子與女子速度賽。
- 舉重:刪除男子與女子各2小項。
除卻以上7大項以外,2020年的東京奧運會中的空手道、棒球與壘球將不會在本屆奧運會中舉行。
2024台灣奧運選手及比賽時間(持續更新)
此次2024夏季奧林匹克運動會,台灣以「中華台北」名義參加,此次中華台北代表團參賽的項目包含:射箭、拳擊、輕艇激流、競技體操、射擊、游泳、桌球、跆拳道…等各項項目,贏家娛樂城以下細數此次巴黎台灣奧運參賽的選手有哪些。
羽球代表隊
此次中華台北隊在羽球項目共獲得:1個男子單打、1個女子單打、1個男子雙打及1個混合雙打席位。
參賽選手分別為:周天成、戴資穎、李洋、王齊麟、葉宏蔚、李佳馨。
羽球代表選手 | 比賽項目 | 最終排名 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
周天成 | 男子羽球單打 | 待定 | 預賽:7/27~7/31 十六強賽:8/1 上午及下午 半準決賽:8/2 下午 準決賽:8/4 上午 決賽:8/5 下午 |
戴資穎 | 女子羽球單打 | 待定 | 預賽:7/27~7/31 十六強賽:8/1 晚上 半準決賽:8/3 上午 準決賽:8/4 上午 決賽:8/5 上午 |
李洋 王齊麟 | 男子羽球雙打 | 待定 | 預賽:7/27~7/30 半準決賽:8/1 下午 準決賽:8/2 上午 決賽:8/4 下午 |
葉宏蔚 李佳馨 | 混合羽球雙打 | 待定 | 預賽:7/27~7/29 半準決賽:7/31 晚上 準決賽:8/1 晚上 決賽:8/2 下午 |
舉重代表隊
此次中華台北隊在舉重項目共獲得3個女子名額,參賽選手分別為:方莞靈、郭婞淳、陳玟卉。
舉重代表選手 | 比賽項目 | 最終排名 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
方莞靈 | 女子舉重49公斤級 | 待定 | 8/7 19:30 |
郭婞淳 | 女子舉重59公斤級 | 待定 | 8/8 15:00 |
陳玟卉 | 女子舉重71公斤級 | 待定 | 8/9 19:30 |
射箭代表隊
此次中華台北隊在射箭項目共獲得男子團體、女子團體、3個男子個人及3個女子個人的滿名額。
參賽選手分別為:湯智鈞、戴宇軒、林子翔、雷千瑩、邱意晴、李彩綺。
射箭代表選手 | 比賽項目 | 最終排名 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
湯智鈞 | 男子射箭個人賽 | 待定 | 排名賽:7/25 14:15 六十四強賽:7/30~31 12:00 8/1 9:30 三十二強賽:7/30~31 12:00 8/1 9:30 十六強賽:8/4 9:30 半準決賽:8/4 13:00 準決賽:8/4 13:00 決賽:8/4 13:00 |
戴宇軒 | 男子射箭個人賽 | 待定 | 排名賽:7/25 14:15 六十四強賽:7/30~31 12:00 8/1 9:30 三十二強賽:7/30~31 12:00 8/1 9:30 十六強賽:8/4 9:30 半準決賽:8/4 13:00 準決賽:8/4 13:00 決賽:8/4 13:00 |
林子翔 | 男子射箭個人賽 | 待定 | 排名賽:7/25 14:15 六十四強賽:7/30~31 12:00 8/1 9:30 三十二強賽:7/30~31 12:00 8/1 9:30 十六強賽:8/4 9:30 半準決賽:8/4 13:00 準決賽:8/4 13:00 決賽:8/4 13:00 |
湯智鈞 戴宇軒 林子翔 | 男子射箭團體賽 | 待定 | 排名賽:7/25 14:15 十六強賽:7/29 9:30 半準決賽:7/29 14:15 準決賽:7/29 14:15 決賽:7/29 14:15 |
雷千瑩 | 女子射箭個人賽 | 待定 | 排名賽:7/25 9:30 六十四強賽:7/30~31 12:00 8/1 9:30 三十二強賽:7/30~31 12:00 8/1 9:30 十六強賽:8/3 9:30 半準決賽:8/3 13:00 準決賽:8/3 13:00 決賽:8/3 13:00 |
邱意晴 | 女子射箭個人賽 | 待定 | 排名賽:7/25 9:30 六十四強賽:7/30~31 12:00 8/1 9:30 三十二強賽:7/30~31 12:00 8/1 9:30 十六強賽:8/3 9:30 半準決賽:8/3 13:00 準決賽:8/3 13:00 決賽:8/3 13:00 |
李彩綺 | 女子射箭個人賽 | 待定 | 排名賽:7/25 9:30 六十四強賽:7/30~31 12:00 8/1 9:30 三十二強賽:7/30~31 12:00 8/1 9:30 十六強賽:8/3 9:30 半準決賽:8/3 13:00 準決賽:8/3 13:00 決賽:8/3 13:00 |
雷千瑩 邱意晴 李彩綺 | 女子射箭團體賽 | 待定 | 排名賽:7/25 9:30 十六強賽:7/28 9:30 半準決賽:7/28 14:15 準決賽:7/28 14:15 決賽:7/28 14:15 |
田徑代表隊
此次中華台北隊在田徑項目共獲得男子400跨欄及男子跳遠的名額。
參賽選手分別為:彭名揚、林昱堂。
田徑代表選手 | 比賽項目 | 最終排名 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
彭名揚 | 男子400公尺跨欄 | 待定 | 第一輪:8/5 上午 復活賽:8/6 上午 準決賽:8/7 下午 決賽:8/9 下午 |
林昱堂 | 男子跳遠 | 待定 | 資格賽:8/4 上午 決賽:8/5 下午 |
拳擊代表隊
此次中華台北隊在拳擊項目共獲得男子2個名額與女子4個名額。
參賽選手分別為:賴主恩、甘家葳、黃筱雯、林郁婷、吳詩儀、陳念琴。
拳擊代表選手 | 比賽項目 | 最終排名 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
賴主恩 | 男子拳擊輕次中量級 | 待定 | 32強賽:7/27 16強賽:7/29 半準決賽:8/1 準決賽:8/4 決賽:8/7 |
甘家葳 | 男子拳擊輕中量級 | 待定 | 32強賽:7/28 16強賽:7/31 半準決賽:8/3 準決賽:8/6 決賽:8/9 |
黃筱雯 | 女子拳擊雛量級 | 待定 | 32強賽:7/27 16強賽:7/30 半準決賽:8/1 準決賽:8/4 決賽:8/8 |
林郁婷 | 女子拳擊羽量級 | 待定 | 32強賽:7/30 16強賽:8/2 半準決賽:8/4 準決賽:8/7 決賽:8/10 |
吳詩儀 | 女子拳擊輕量級 | 待定 | 32強賽:7/27 16強賽:7/29 半準決賽:7/31 準決賽:8/3 決賽:8/6 |
陳念琴 | 女子拳擊次中量級 | 待定 | 32強賽:7/28 16強賽:8/1 半準決賽:8/3 準決賽:8/6 決賽:8/9 |
霹靂舞代表隊
參賽選手為:孫振(Quake)
霹靂舞代表選手 | 比賽項目 | 最終結果 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
孫振(Quake) | 男子霹靂舞 | 待定 | 資格賽:8/10 16:00 半準決賽:8/10 20:00 準決賽:8/10 20:45 決賽:8/10 21:15 |
輕艇代表隊
此次中華台北隊在輕艇激流項目共獲得男子1個與女子1個名額。
參賽選手分別為:吳少璿、張築涵。
輕艇激流代表選手 | 比賽項目 | 最終結果 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
吳少璿 | 男子K-1 | 待定 | 預賽:7/30 準決賽:8/1 決賽:8/1 |
張築涵 | 女子K-1 | 待定 | 預賽:7/27 準決賽:7/28 決賽:7/28 |
輕艇競速項目則是擁有男子1個名額。
參賽選手為:賴冠傑
輕艇競速代表選手 | 比賽項目 | 最終結果 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
賴冠傑 | 男子C-1 1000公尺 | 待定 | 預賽:8/7 半準決賽:8/7 準決賽:8/9 決賽:8/9 |
擊劍代表隊
此次中華台北隊在擊劍項目共獲得男子1個名額。
參賽選手分別為:陳弈通。
擊劍代表選手 | 比賽項目 | 最終結果 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
陳弈通 | 男子個人鈍劍 | 待定 | 7/29 |
高爾夫代表隊
此次中華台北隊在高爾夫項目共獲得男子2個及女子2個名額。
參賽選手分別為:潘政琮、俞俊安、徐薇淩、錢珮芸。
高爾夫代表選手 | 比賽項目 | 最終結果 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
潘政琮 | 男子高爾夫 | 待定 | 第一輪:8/1 第二輪:8/2 第三輪:8/3 第四輪及附加賽:8/4 |
俞俊安 | 男子高爾夫 | 待定 | 第一輪:8/1 第二輪:8/2 第三輪:8/3 第四輪及附加賽:8/4 |
徐薇淩 | 女子高爾夫 | 待定 | 第一輪:8/7 第二輪:8/8 第三輪:8/9 第四輪及附加賽:8/10 |
錢珮芸 | 女子高爾夫 | 待定 | 第一輪:8/7 第二輪:8/8 第三輪:8/9 第四輪及附加賽:8/10 |
體操代表隊
此次中華台北隊在競技體操項目共獲得男子1個及女子1個名額。
參賽選手分別為:唐嘉鴻、丁華恬。
競技體操代表選手 | 比賽項目 | 最終結果 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
唐嘉鴻 | 單槓 | 待定 | 資格賽:7/27 決賽:8/5 |
丁華恬 | 平衡木 | 待定 | 資格賽:7/28 決賽:8/5 |
射擊代表隊
此次中華台北隊在射擊項目共獲得8個名額。
參賽選手分別為:楊昆弼、李孟遠、林怡君、劉宛渝、劉恆妤、余艾玟、田家榛、吳佳穎。
射擊代表選手 | 比賽項目 | 最終結果 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
楊昆弼 | 男子不定向飛靶 | 待定 | 資格賽:7/29,7/30 決賽:7/30 |
李孟遠 | 男子定向飛靶 | 待定 | 資格賽:8/2,8/3 決賽:8/3 |
林怡君 | 女子不定向飛靶 | 待定 | 資格賽:7/30,7/31 決賽:7/31 |
劉宛渝 | 女子不定向飛靶 | 待定 | 資格賽:7/30,7/31 決賽:7/31 |
劉恆妤 | 女子10公尺空氣手槍 | 待定 | 資格賽:7/27 決賽:7/28 |
余艾玟 | 女子10公尺空氣手槍 | 待定 | 資格賽:7/27 決賽:7/28 |
田家榛 | 女子25公尺手槍 | 待定 | 資格賽:8/2 決賽:8/3 |
吳佳穎 | 女子25公尺手槍 | 待定 | 資格賽:8/2 決賽:8/3 |
游泳代表隊
此次中華台北隊在游泳項目共獲得1個名額。
參賽選手為:王冠閎。
游泳代表選手 | 比賽項目 | 最終結果 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
王冠閎 | 男子200公尺蝶式 | 待定 | 預賽:7/30 準決賽:7/30 決賽:7/31 |
桌球代表隊
此次中華台北隊在桌球項目共獲得男女2個團體賽、4個單打席位及1個混合雙打席位名額。
桌球代表選手 | 比賽項目 | 最終結果 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
林昀儒 | 男子桌球單打 | 待定 | 預賽及第1~3輪:7/27~7/31 半準決賽:8/1 準決賽:8/2 決賽:8/4 |
高承睿 | 男子桌球單打 | 待定 | 預賽及第1~3輪:7/27~7/31 半準決賽:8/1 準決賽:8/2 決賽:8/4 |
林昀儒 高承睿 莊智淵 | 男子桌球團體 | 待定 | 預賽及第1~3輪:8/5~8/6 半準決賽:8/6~8/7 準決賽:8/7~8/8 決賽:8/9 |
鄭怡靜 | 女子桌球單打 | 待定 | 預賽及第1~3輪:7/27~7/31 半準決賽:8/1 準決賽:8/2 決賽:8/3 |
簡彤娟 | 女子桌球單打 | 待定 | 預賽及第1~3輪:7/27~7/31 半準決賽:8/1 準決賽:8/2 決賽:8/3 |
陳思羽 鄭怡靜 簡彤娟 | 女子桌球團體 | 待定 | 預賽及第1~3輪:8/5~8/6 半準決賽:8/6~8/7 準決賽:8/8 決賽:8/10 |
林昀儒 陳思羽 | 混合桌球雙打 | 待定 | 預賽及第1~3輪:7/27 半準決賽:7/28 準決賽:7/29 決賽:7/30 |
跆拳道代表隊
此次中華台北隊在跆拳道項目共獲得1個女子名額。
參賽選手為:羅嘉翎。
跆拳道代表選手 | 比賽項目 | 最終結果 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
羅嘉翎 | 女子跆拳道57公斤級 | 待定 | 8/8 |
網球代表隊
此次中華台北隊在網球項目共獲得1個名額。
參賽選手為:謝淑薇、曹家宜。
網球代表選手 | 比賽項目 | 最終結果 | 比賽時間 |
---|---|---|---|
謝淑薇 曹家宜 | 女子雙打 | 待定 | 1/16決賽:7/27~7/28 1/8決賽:7/29~7/30 1/4決賽:7/31 準決賽:8/1 銅牌賽:8/4 決賽:8/4 |